Les 21 communes membres

Météo à Civray

Jeudi 19 octobre
Nuageux  Nuageux
Max 20°C
Min 13°C
Vendredi 20 octobre
Orage épars  Orage épars
Max 20°C
Min 14°C
Samedi 21 octobre
Orage épars  Orage épars
Max 16°C
Min 8°C
Dimanche 22 octobre
Très nuageux  Très nuageux
Max 15°C
Min 9°C

Services de la CDC

Les élus

les délégués communautaires des 21 communes qui forme la Communauté de Communes des Pays Civraisien et Charlois sont élus pour 6 ans jusqu’en 2020. Suite aux élections de mars 2014 les délégués communautaires sont les suivants :

Élus communautaires

  • Asnois
    — Thierry NEEL
    — Étienne TOURON (suppléant)
  • Blanzay
    — Isabelle SURREAUX
    — Daniel MÉRIGOT
  • Champagné-le-Sec
    — Jean ROCHER
    — Mickaël ÉCALLE (suppléant)
  • Champniers
    — Jean-Olivier GEOFFROY
    — Roland FRETIER
  • Charroux
    — Rémy SOUBIROUS
    — Marie-Claire LESUEUR
    — Jean-Charles BROTHIER
  • Chatain
    — Odile DECELLE
    — Lionel BRUNET
  • Civray
    — Gilbert JALADEAU
    — Martine GIRAUD
    — Pascal LECAMP
    — Frédérique DE RUFFRAY
    — Hervé RODIER
    — Jean-Paul GENTILS
  • Genouillé
    — Robert BOUHIER
    — Bernadette PORTEJOIE
  • Joussé
    — Lydie NOIRAULT
    — Armand GEFFROY
  • La Chapelle Bâton
    — Moïse VERGEAU
    — Jean-Marie PASQUET
  • Linazay
    — Jean-Pierre PROVOST, maire
    — Marie-José BROTHIER (suppléant)
  • Lizant
    — Jean-Claude GAUTHIER
    — Francis AUBINEAU
  • Payroux
    — Sylvie COQUILLEAU
    — Marie-Françoise MILLET
  • Saint-Gaudent
    — Josette COLAS
    — Michèle GUICHARD (suppléante)
  • Saint-Macoux
    — Jean-Michel METAYER
    — Thierry BRIS
  • Saint-Pierre d’Exideuil
    — Jean-Marie PEIGNÉ
    — Jean-Claude BIARNAIS
  • Saint-Saviol
    — Bertrand GEOFFRET
    — Dany MÉRIGEAULT
  • Saint Romain
    — Jean CARDIN
    — Jacky BEAU
  • Savigné
    — 
    — Maryvonne DELAGRANGE
    — Jacques AUGRIS
  • Surin
    — Claudie MÉMIN
    — Michel GRIMAUD
  • Voulême
    — Raymond GALLAIS
    — Alain FONTENEAU

Président et Vices-présidents

Le président et les vice-présidents sont élus au sein du conseil communautaire pour la même période de 6 ans.

  • Président  : Jean-Olivier GEOFFROY
  • 1er vice-président : Gilbert JALLADEAU
  • 2nd vice-président : Marie-Claire LESUEUR
  • 3ème vice-président :
  • 4ème vice-président : Thierry NEEL
  • 5ème vice-président : Lydie NOIRAULT
  • 6ème vice-président : Jean-Pierre PROVOST
  • 7ème vice-président : Robert BOUHIER
  • 8ème vice-président : Claudie MÉMIN
  • 9ème vice-président : Jean-Marie PEIGNÉ
  • 10ème vice-président : Jean CARDIN
  • 11ème vice-président : Pascal LECAMP

Membres du Bureau

Monsieur Thierry NEEL
Madame Isabelle SURREAUX
Monsieur Jean ROCHER
Monsieur Jean-Olivier GEOFFROY
Monsieur Rémy SOUBIROUS
Madame Marie-Claire LESUEUR
Madame Odile DECELLE
Monsieur Gilbert JALADEAU
Monsieur Pascal LECAMP
Monsieur Robert BOUHIER
Madame Lydie NOIRAULT
Monsieur Moïse VERGEAU
Monsieur Jean-Pierre PROVOST
Monsieur Jean-Claude GAUTHIER
Madame Sylvie COQUILLEAU
Madame Josette COLAS
Monsieur Jean-Michel METAYER
Monsieur Jean-Marie PEIGNÉ
Monsieur Jean CARDIN
Monsieur Bertrand GEOFFRET

Madame Claudie MÉMIN
Monsieur Raymond GALLAIS

Délégués des syndicats

Syndicat Mixte du Pays Civraisien :
Titulaire : Jean-Olivier GEOFFROY, suppléante :Claudie MÉMIN
Titulaire : Jean-Paul GENTILS, suppléant : Jean-Marie PEIGNÉ
Titulaire : Maryvonne DELAGRANGE, suppléant :
Titulaire : Jean-Claude BIARNAIS, suppléant : Dany MÉRIGEAULT
Titulaire : Pascal LECAMP, suppléante : Martine GIRAUD
Titulaire : Roland FRETIER, suppléant :Jean ROCHER
Titulaire : Josette COLAS, suppléant : Jean-Claude GAUTHIER
Titulaire : Rémy SOUBIROUS, suppléant : Marie-Claire LESUEUR
Titulaire : Jean-Marie PASQUET, suppléant : Jacky BEAU
Titulaire : Odile DECELLE, suppléant : Robert BOUHIER
Titulaire : Isabelle SURREAUX, suppléant : Daniel MERIGOT
Titulaire : Thierry BRIS, suppléant : Raymond GALLAIS.

SIMER :
Titulaire : Moïse VERGEAU, suppléant : Jean ROCHER
Titulaire : Jean-Pierre PROVOST, suppléant : Dany MERIGEAULT
Titulaire : Jean CARDIN, suppléant : Armand GEFFROY
Titulaire : Josette COLAS, suppléant : Odile DECELLE

Commission consultative déchets :
Monsieur Jean-Pierre PROVOST

Vienne Service :
Titulaire : Gilbert JALADEAU, suppléant : Jean-Marie PEIGNÉ

CNAS :
Titulaire : Marie-Claire LESUEUR, suppléante : Frédérique DE RUFFRAY

Membres des Commissions

COMMISSION FINANCES

  • Président : Jean-Olivier GEOFFROY
  • Membres : Thierry NEEL, Isabelle SURREAUX, Jean ROCHER, Jean-Olivier GEOFFROY, Rémy SOUBIROUS, Odile DECELLE, Gilbert JALADEAU, Robert BOUHIER, Lydie NOIRAULT, Moïse VERGEAU, Jean-Pierre PROVOST, Jean-Claude GAUTHIER, Sylvie COQUILLEAU, Josette COLAS, Jean-Michel METAYER, Jean-Marie PEIGNÉ, Jean CARDIN, Bertrand GEOFFRET, Claudie MÉMIN, Raymond GALLAIS, Pascal LECAMP, Marie-Claire LESUEUR.

COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE, PISCINE

  • Président : Gilbert JALADEAU
  • Membres : Pascal LECAMP, Marie-Claire LESUEUR, Thierry NEEL, Bertrand GEOFFRET, Jean-Claude BIARNAIS, Jean CARDIN, Isabelle SURREAUX.

COMMISSION PATRIMOINE, TOURISME, COMMUNICATION

  • Président : Marie-Claire LESUEUR
  • Membres : Martine GIRAUD, Josette COLAS, Rémy SOUBIROUS, Hervé RODIER, Claudie MÉMIN, Odile DECELLE, Jean ROCHER, Jean-Paul GENTILS, Thierry NEEL.

COMMISSION VOIRIE ET PATRIMOINE COMMUNAUTAIRE

  • Président :
  • Membres : Jean-Marie PEIGNE, Françis AUBINEAU, Thierry BRIS, Armand GEFFROY, Jean ROCHER, Robert BOUHIER, Moïse VERGEAU.

COMMISSION AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

  • Président : Thierry NEEL
  • Membres : Alain FONTENEAU, Jean-Marie PASQUET, Armand GEFFROY, Bertrand GEOFFRET, Jean-Pierre PROVOST, Jean-Claude GAUTHIER, Jean-Michel METAYER, Daniel MERIGOT.

COMMISSION ENFANCE JEUNESSE, ASSOCIATIONS CULTURELLES ET SPORTIVES

  • Président : Lydie NOIRAULT
  • Membres : Frédérique DE RUFFRAY, Bernadette PORTEJOIE, Josette COLAS, Roland FRETIER, Maryvonne DELAGRANGE, Jean-Paul GENTILS, Raymond GALLAIS.

COMMISSION ENVIRONNEMENT, TRANSPORTS

  • Président : Jean-Pierre PROVOST
  • Membres : Raymond GALLAIS, Robert BOUHIER, Dany MERIGEAULT, Jean-Claude GAUTHIER, Lydie NOIRAULT, Claudie MÉMIN.
    — 

COMMISSION FLEUVE CHARENTE, CHEMIN D’EAU DU VAL DE CHARENTE

  • Président : Robert BOUHIER
  • Membres : Thierry NEEL, Thierry BRIS, Rémy SOUBIROUS, Jean-Claude BIARNAIS, Françis AUBINEAU, Roland VAILLIER, Raymond GALLAIS.

COMMISSION ACTION SOCIALE ET SANTÉ

  • Président : Claudie MÉMIN
  • Membres : Martine GIRAUD, Maryvonne DELAGRANGE, Sylvie COQUILLEAU, Isabelle SURREAUX, Bernadette PORTEJOIE.

COMMISSION NOUVELLES TECHNOLOGIES (N.T.I.C)

  • Président : Jean-Marie PEIGNÉ
  • Membres : Raymond GALLAIS, Jean-Marie PASQUET, Jacky BEAU, Roland FRETIER, Marie-Claire LESUEUR, Daniel MERIGOT.

COMMISSION LOGEMENT ET CADRE DE VIE

  • Président : Jean CARDIN
  • Membres : Jacky BEAU, Moïse VERGEAU, Robert BOUHIER, Armand GEFFROY, Martine GIRAUD.

COMMISSION ATTRACTIVITÉ DU TERRITOIRE

  • Président : Pascal LECAMP
  • Membres : Jean-Michel METAYER, Jean-Marie PEIGNÉ, Marie-Claire LESUEUR, Hervé RODIER, Josette COLAS, Roland FRETIER, Odile DECELLE.
 
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES
DES PAYS CIVRAISIEN ET CHARLOIS

10 avenue de la Gare - 86400 CIVRAY
05 49 87 67 88
HORAIRES D’OUVERTURE
Lundi, mardi, mercredi et jeudi :
8h30 à 12h30 et 13h30 à 17h30
Vendredi : 8h00 à 12h00
PERMANENCES À CHARROUX
4 route de Châtain - 86250 CHARROUX
Le lundi et le vendredi :
8h30-12h30 et 13h30-17h30

Téléchargez et découvrez l’application des manifestations du Civraisien et du Charlois